Воблеры ручной работы

13 декабря 2017

Воблеры ручной работы

В последнее время спиннингисты привыкли, в основном, к воблерам японской концепции: сложные балансировочные системы, пластик, рывковые проводки… Но воблерная тема этим отнюдь не ограничивается. Существуют разные школы, если так можно выразиться, воблеростроения. И одна из самых самобытных – польская. Польские воблеры в своем подавляющем большинстве – бальзовые или пенопластовые. Формы – тоже ни с чем не спутаешь. И главное – они прекрасно ловят рыбу! Именно поэтому компания Flagman решила пополнить свой модельный ряд целой линейкой воблеров, которые изготавливаются в Польше вручную.
Лишь некоторые воблеры имеют привычную, как для нашего рыболова концепцию, остальные весьма своеобразны. Многие приманки является реалистическими имитациями насекомых – с сегментацией, резиновыми лапками, пестрыми расцветками. При ловле таких рыб, как голавль и язь они способны показать выдающиеся результаты. Особенности игры приманок в рамках одной серии иногда отличаются: некоторые воблеры идут не просто близко к поверхности, а прямо по поверхности. Они исключительно хороши при ночной ловле язя, а также голавля. Впрочем, и днем эти воблеры весьма уловисты. Модели, имитирующие насекомых, можно успешно применять для ловли голавля и язя на всплеск, что приближает спиннинговую ловлю к нахлыстовой. Такой подход поможет не только выманить самую пассивную рыбу из укрытий, но и ловить в очень сложных условиях – среди коряг, мелей и водных растений.
Кроме имитаций насекомых, большим сюрпризом для вас могут стать быстро тонущие воблеры, предназначенные для ловли на сильном течении. Отдельные модели отличаются просто мгновенным погружением. Причем, одни приманки демонстрируют вполне привычный характер игры, а другие сразу показывают свою узкую специализацию: при проводке они едва дрожат, зато выдерживают самое сильное течение. Многие из этих тонущих воблеров имеют игру при погружении, поэтому на них можно ловить даже ступенчатой проводкой.
Ну и, конечно, классические активно играющие модели, которые, с одной стороны, начинают работать на самой малой скорости, с другой – прекрасно выдерживают проводку против быстрого течения. Это универсалы, которые подойдут для ловли в самых разных условиях.
Обратите внимание на новые воблеры, и, возможно, найдете модели, которых не хватало в вашей коллекции!