Мормышки Flagman

17 ноября 2017

Мормышки Flagman

Вольфрамовые мормышки давно уже вошли в обиход зимних рыболовов, но довольно долго их использование оставалось прерогативой рыболовов-спортсменов и, если так можно выразиться, приближенных к рыболовному спорту лиц. Между тем, они дают массу преимуществ. Вольфрамовая мормышка гораздо тяжелее свинцовой при одинаковых габаритах, поэтому ловля на «вольфрам» открывает дорогу к использованию очень мелких приманок на больших глубинах. А маленькая приманка – это возможность расшевелить даже самую малоактивную рыбу. Кроме того, гораздо меньше помех будет создавать течение. Вроде бы, все преимущества налицо, но были и сдерживающие факторы, которые не давали «вольфраму» получить повсеместное распространение. Прежде всего, это цена и относительная редкость этих приманок в прошлом. Потом появились бюджетные аналоги спортивных мормышек ручной работы, но «не все йогурты одинаково полезны»… Проблем с ними хватало. Поэтому при разработке вольфрамовых мормышек Flagman учесть все нюансы.
Главный недостаток недорогих мормышек… не поверите – края отверстий! Сплошь и рядом встречались мормышки с тоненькими отверстиями, имеющими острые как бритва края. Эти края способны очень быстро срезать тонкую зимнюю леску. Особенно обидно, когда мормышка уходит с трофеем… Самому же фаску снять не получится – вольфрам не только тяжелый, но в добавок еще и сверхтвердый материал. Отверстия высококлассных спортивных мормышек имеют скругленные края, кроме того, сами они большого диаметра, поскольку рассчитаны на установку внутрь отрезка тончайшего кембрика. Впрочем, как показала практика, если края обработаны хорошо, то кембрик можно и не ставить – достаточно несколько раз продеть леску в отверстие, и только потом привязывать к цевью крючка. Именно таким путем пошли при изготовлении мормышек Flagman – их края хорошо скруглены и не повреждают леску. Кстати, бюджетные мормышки с припаянным сверху нахлыстовым крючком, на леске держатся очень хорошо, поскольку она привязывается непосредственно к колечку крючка. Поэтому даже если крючок отпаяется от тела, то трофей вы не потеряете.
Еще один недостаток – несоразмерные крючки. Нередко можно встретить слишком маленький крючок на огромной мормышке, но чаще – наоборот. Да и качество самих крючков сплошь и рядом оставляет желать лучшего. Этого недостатка мормышки Flagman тоже лишены – все они пропорциональны, да и крючки установлены хорошие. Еще один момент – качество изготовления – обработки металла, а главное – пайки. Он также был учтен. В итоге появился внушительный модельный ряд вольфрамовых мормышек, которые могут использоваться без всяких «но». Кроме классических простых моделей есть сложные, предназначенные, в том числе, для безмотыльной ловли. Возможно, здесь нет идеальной балансировки, присущей спортивным моделям или крючков элитных серий. Но доступность этих мормышек впечатляет. И они на 100% подходят для повседневной практической рыбалки.